Страницы

27 декабря 2018 г.

Про Архыз {фотоотчет}

Когда поддаешься минутной слабости и идёшь простым путём - вместо того чтобы выложить новую страничку в блоге (открыть браузер, зайти в блог, написать и отформатировать пост), показываешь её в инсте и ставишь пару тегов.

Но инста - это баловство, исправляюсь:)


От этой странички я в восторге, я не убираю ее в общую стопку всё равно там уже места нет, а держу на столе и разглядываю. Она на 100% моя - условно графична и условно лаконична, и цвета под фото. А может это все заголовок...



И наклеечки в тему, мы в этой поездке доооолго не могли найти гостиницу, а к водопадам час добирались "ну когда же, когда".


Страничка из серии "Хотим поблагодарить нашего спонсора" - Оксана, мраморная бумага твоя, и алфавит тоже, спасибо:)

Скетч вот тут.

***

А про Архыз-то я ещё не писала! непорядок.
Про зимний я немного рассказывала вот здесь. Красиво, конечно, но хооооолодно! И вот было решено посмотреть на горы летом, выбрались туда на машине на выходные.  Выехали как-то не очень рано, и хорошо что на походном транспорте - Ниве такие дороги не страшны.


Гостиницу выбрали на букинге, но долго не могли найти её на месте, там все строят и строят (вырубая сосны), чтобы привлечь туристов. Но с квестом в итоге справились и поехали на водопады. Водопадов там несколько, Софийские, Белые, еще какие-то. Мы выбрали Софийские, дорога начинается здесь - все вот эти джипы можно арендовать, и они отвезут вас ближе к горам, но это только часть пути, дальше надо идти пешком. Кто-то берёт квадроциклы, а кто-то просто идет сам. (Экскурсия на квадриках рассчитана на 4 часа, это короткая версия. Сколько времени туда идти полностью пешком, я даже представлять не хочу, хотя нам навстречу все время шли люди, и с детьми тоже)


Ну что, поехали? Дорога по большей часть узкоколейка, в камнях и ямах, мы там здорово напрыгались.


Лошадки! тут начинается самая запомнившаяся часть поездки - где-то здесь кончается дорога и надо форсировать реку (не вот эту водичку на фото, а неглубокую, но бурную горную речку)! Девочки, это такой адреналин:))


Воооон там впереди водопады, видите?



Оставив на полпути машину, продолжаем идти. Сначала всё очень мило, водопадики, цветы, почти альпийские луга. Мы тормозим и фотографируем всё подряд.


И кажется, что водопад вот, уже близко - но идешь, идешь, а там новый поворот, новые камни, на какой-то двухметровый валун надо было взбираться, камни мокрые и скользкие (от дождя, который моросил полдня). В итоге, часа полтора спустя мы позорно сдались и поползли назад (прости, мама).

 

На второй день шел дождь.. ни о каких водопадах и красотах природы не было и речи, и мы выдвинулись обратно.


Но я настояла, что нам надо заехать в Нижне-Архызское городище. Это была лучшая часть поездки, несмотря на дождь:)) Туда можно заехать и осматривать всё, не выходя из машины. Археологический памятник X—XII веков, остатки крупного аланского поселения. Сейчас там помимо прекрасных видов есть несколько статуй менгиров, круг, несколько храмов и пара палаток с едой и местными сувенирами. 


Храмов три. Самый маленький Южный, ближе к въезду. Он крохотный и действующий.


Средний храм. X в, красивущий, но внутри в запущенном состоянии.


Северный храм, того же времени и в том же стиле, но его реставрировали в прошлом веке. Внутри он беленький, лаконичный, но тоже немного подзапущенный.


Территория довольно небольшая, ее легко обойти пешком (лучше в хорошую погоду, конечно), а на обратном пути можно согреться чаем и попробовать местное варенье (его там варят из всего подряд, включая такую экзотику как бузина%)

(Привет всем, кто дочитал-досмотрел:)

4 комментария: