Страницы

25 января 2019 г.

Про новое увлечение - traveler's notebook {TN}

Последняя часть мини-триптиха, начало тут.

Часть 3, про traveler's notebook


В ноябрьской подборке я писала, что открыла для себя канал My little journal и залипла там надолго - пересмотрела все видео за последний год, наверно. Потом количество перешло в качество - мне самой нестерпимо захотелось сделать такой разворот. Я нарезала несколько листов плотной белой бумаги (подойдет бумага для рисования или черчения), сложила их пополам - и вуаля, блокнот 10х20 готов (стандартный размер 11х21, но это уже излишества:))


NB. В данном случае лучше бумагу брать потоньше, 180 г\м - это многовато.



И оказалось, что в таком формате хорошо идут фотографии, которые лежат год-два-три, а на странички их пускать не хочется или идей нет. А тут просто наклей их и не думай о красивости. Процесс захватывающий, хотя в моем случае не очень быстрый.

Вот кстати, в видео меня больше всего завораживало, насколько это просто и быстро. 5-10 минут и разворот готов. Мне было интересно, сколько времени у них уходит в реальности и продумывают ли они раскладку до съемки видео. Оказалось, да, продумывают и выбирают материалы - в среднем на разворот уходит час, так что нечего комплексовать, что я медленная:)

А теперь слайды.

Первый разворот, который я сделала вообще, - условно быстрый, фото я напечатала под конкретные строчки из "Города" Кавафиса, но полчаса крутила в руках бумагу с голографическими звездами и кальку - что справа, что слева? а фото на бумаге или на белом? Пока что это главная моя проблема - какую сторону и фон выбрать для фото (как буриданов осел не могу выбрать).
Но когда определилась, разворот действительно можно собрать за 5 минут.






Второй разворот - задуман монохромным, но он малость скучный. И делала я его минут 40 (под серию очередного сериала, что тоже отвлекает). Зато фотографию, которая никак не хотела идти на страничку, заскрапила.





Третий - практически квадратная страничка (размер 20х20, как раз мой обычный). И делала я его как страничку, просто представьте, что нет сгиба посередине. Ушло на него часа 2 - сначала вырезала цветы под неторопливый британский сериал (Endeavour, там серии длинные), потом искала готовую цитату, не нашла, долго выбирала алфавит. С "просто и быстро" полный провал, но мне очень понравился результат.





Четвертый - на самом деле первый, с него теперь начинается блокнот. Эти фото я напечатала два раза, когда давно-давно делала с ними мини-страничку для CSI, а второй раз скрапить те же самые фотографии смысла не было. Но тут они идеально пригодились. И на цветную часть разворота порезала красивую-красивую бумажку, которую иначе берегла бы еще лет 10:)






Потом я заскрапила еще одну старую фотографию, которая меня ужасно не вдохновляла до того. Некоторые наивно полагают, что я девочка-платье. Ничего подобного, я типичная девочка-свитер :)))



(слева под фото оверлей в золотой горошек, жаль фотоаппарат это не смог показать)



Я думала, что поиграюсь немного и успокоюсь. Но блокнот быстро растолстел и перестал закрываться. Тогда я стала гуглить, что же такое traveler's notebook на самом деле. Выяснилось, что это не блокнот-вставка (insert), в котором пишут, рисуют и скрапят, а система "обложка + резинка + кармашки по желанию". В эту обложку можно вставить несколько блокнотов и легко менять их. В самых продвинутых есть петелька для ручки и несколько резинок. Я стала гуглить дальше - где это брать и сколько стоит. Нашла несколько чудесных вариантов от Felicity Jane и Websters pages, но всё не у нас и всё небюджетно. 
Я поныла подруге, поныла маме... Мама от меня отмахнулась: "Не хочу, не умею, машинка не шьет. Лучше б ты, дочь, подушку захотела". А потом на рождество принесла с почты посылку и подарила мне чудо китайской промышленности, минималистичную бирюзовую обложку с одной резинкой, там внутри ещё два пустых блокнота с крафтовой обложкой. (Я уже представляю, как разберу их на 2-3 части и наделаю новых блокнотов для скрапа:)



Вот так блокнот смотрится внутри обложки. Никаких кармашков и наворотов, только псевдо-кожа и резинка с бусинкой.




Если у кого-то есть TN, расскажите, где и что вы берёте. И как воспринимаете разворот - как единое целое, страничку со сгибом или две узкие половинки? Я пока не определилась.



ПС. Как оказалось, интересных скраповых живых каналов не так много. Два канала, которые я теперь смотрю регулярно, - это Dearly Dee из Новой Зеландии и уже упомянутый My Little Journal. Ещё есть (в порядке нравится больше-меньше) Suzanna LeeSarah ZayasSheree ForcierretrohipmamaseemownayWhite Sugar Designs.

На этом всё, спасибо, если дочитали;)



8 комментариев:

  1. Замечательные странички!
    Я веду TN, НО я его использую как планнер! А то, что делаю как скраповые странички - у меня бОльше Junk Journal. Я его не показываю в сети, ибо фотки там часто отвратительного качества, но в качестве памятных моментов я их делаю ;)
    Мою обложечку можете глянуть на моем YT канале вот тут https://www.youtube.com/watch?v=o3SCG4Pr4lE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вместительная обложка! столько тетрадок вмещает.
      У меня планеры не пошли - я люблю писать списки, вычеркивать сделанное и выбрасывать:)
      Условный Junk Journal у меня тоже есть, с наклейками от мороженого, случайными цитатами и списками покупок. Я для этого использую подаренный мне три года назад Wreck This Journal, туда еще один год влезет, удобная штука оказалась.

      Удалить
  2. Очень здорово! Делать не тематические альбомы, а вот такие штуки "все фото подряд". Обязательно себе сделаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень легкий формат получается, делай что хочешь - хочешь минималистично, хочешь красиво.

      Удалить
  3. Купила обложку, тетрадки, пластиковый вкладыш с кармашками на али. Еще сделала тетрадку по типу джанка, намешала разных листов. Пока веду как личный дневник, иногда приклеиваю фотографии, какие-то украшалки. Система с резинками очень удобна. Одну тетрадку приспособила под рецепты, какие-то заметки на память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я боюсь, что тоже будет "купила обложку, тетрадки...":))

      Удалить
  4. как классно! Мне очень понравились развороты. Для меня это полноценный скрап! Потому что похожим образом делала раньше тревел-альбомы. Только сшивала сложенные пополам скрап-листы и потом их пришивала к обложке :) Эх, на всё бы время ещё... и недоделки бы доделать! Спасибо за ссылочки, люблю ютюб, посмотрю каналы обязательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это отличный способ доделать недоделки)) в плане пристроя напечатанных фотографий.

      Удалить